Full Details for Lot 62

Auction 745, Lot # 62

GUILLERMO MEZA
Selva petrificada o Futuro encuentro de Adán y Eva
Firmado, con monograma y fechado 80 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, abril de 2015.
Al reverso está referenciado: "No. 1502".
Con dedicatoria: "A Pepita".
(N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)
En 1936, mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Rivera al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la "Exposición Internacional de Surrealismo" de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso. Guillermo Meza transformó el paisaje incluyendo en forma expresiva la incandescencia de la fuerza viva de la naturaleza y aumentó su presencia al recurrir al contraste luminoso del entorno.
Es común ver que sus obras tengan la dedicatoria "A Pepita", refiriéndose a Josefa Sández, quien fuera su esposa.
Siendo Guillermo Meza alumno de Santos Balmori, en 1937, fue llevado por éste al Internado México en Morelia, donde vivían los niños refugiados españoles, conoció allá a Pepita, originaria de Ronda y de sólo 11 años de edad. A su regreso a la ciudad de México, Guillermo le pidió a Inés Amor que la adoptara. Pepita había sido solicitada "en adopción" por un hombre que sólo pretendía abusar de ella, logró escapar, pero quedó desamparada y a la única persona que podía recurrir en México era a Guillermo. Inés generosamente la instaló en su galería y con el paso del tiempo se volvió parte de su familia.
Cuando Pepita cumplió 21 años se casó con Guillermo, tras un largo noviazgo, y tuvieron 4 hijos. Desgraciadamente ella murió en 1968, hecho que fue un duro golpe para la vida y obra del artista.
Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 416 - 420.
MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. "Una mujer en el arte mexicano: memorias de Inés Amor". México. UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas, 2005, pp. 167 y 169.
100 x 145.5 cm

USD$22,200-$29,600
Estimado $300,000-400,000